Аркадий Бабченко: «Третьего майдана Украина не выдержит»

Babchenko-990x495

Украинский блогер и журналист Аркадий Бабченко в интервью «Деталям» отказался подтвердить или опровергнуть факт своего переезда из Украины в Израиль. Но и другую страну не назвал, хотя ранее российский телеведущий Дмитрий Киселев, на основании лишь ему известных источников, предположил, что новым местожительством Бабченко станет Норвегия, Финляндия или Эстония.

«Процесс переезда запущен, но куда мы переезжаем — этого я вам не скажу. Из соображений безопасности, — сказал Бабченко. – Мне сейчас просто хочется ходить, не оглядываясь, как можно дольше. И мешать себе в этом я не намерен». На вопрос о причинах такой таинственности он ответил так:

— Это не кардинальные перемены, я уже года три так живу, мотаясь по странам. Какой-то особой причины нет, кроме того, что я писал, и что произошло: я считаю, что если во время войны страна выбирает себе главнокомандующим клоуна, то вряд ли это приведет к чему-то хорошему. Сидеть и ждать, чем закончится этот «эксперимент», у меня нет никакого желания. Была уже одна страна, в которой проводили эксперименты и оттуда мне пришлось бежать в последний момент на костылях, с одним чемоданом под мышкой, — сказал «Деталям» Аркадий Бабченко.

В 2017 году он покинул Россию после того, как возникла угроза открытия против него уголовного дела «за экстремистские публикации». Его антироссийская (а точнее, проукраинская) позиция хорошо известна, а его публикации порой чрезмерно радикальны. Он один из самых популярных блогеров в русскоязычном рунете — 257 тысяч подписчиков в одном только «Фейсбуке». Вниманием традиционных СМИ он тоже не обделен.

 

— Когда люди переезжают, потому что их не устраивает политическая обстановка в стране, это нормально. С другой стороны, вы даже страну переезда не называете. Почему вы опасаетесь за себя? А если уезжаете только из-за несогласия с новыми властями, почему так сильно это скрываете?

— Что значит, почему опасаюсь? Всего полтора года назад меня пытались убить. Этого достаточно, чтобы переживать за свою безопасность. Эта угроза исходит от России, а не от Украины.

А в Украине – это не просто политическое несогласие. Здесь идет война, и значительная часть территории Украины оккупирована. Агрессор совершенно не собирается отказываться от своих планов, там каждый божий день идут бои и гибнут солдаты. И в этот момент Украина пытается ставить эксперимент: «давайте посмотрим, что будет со страной, если мы выберем клоуна». Здесь речь вообще о существовании государства, страны как таковой. Речь идет не о политическом согласии или несогласии, а о том, сохранит ли Украина свой суверенитет, или нет. Ровно 100 лет назад, в 1919 году, ей это не удалось. Сейчас, на мой взгляд, она наступает на те же грабли. И я не хочу, чтобы мы там сидели и ждали, удастся ли Украине отстоять свою государственность, или в Киеве опять появятся русские танки.

Читать статью дальше >>>>>

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>