Импичмент Трампа: ключевой свидетель изменил показания

rp_thumbnail-tw-20190207184735-5284.jpg

Демократы в конгрессе США, постепенно переходящие к публичной фазе подготовки к импичменту президента Дональда Трампа, опубликовали текст показаний двух ключевых посредников между Белым домом и новым президентом Украины Владимиром Зеленским — бывшего спецпосланника по Украине Курта Волкера и американского посла при ЕС Гордона Сондленда.

Одновременно Сондленд изменил свои показания (по его словам, он «освежил свою память» в свете показаний других свидетелей) в одном важном отношении — теперь он признал, что военная помощь США Украине прямо увязывалась с публичным заявлением украинского президента о расследовании деятельности бывшего вице-президента Джо Байдена и его сына. Байден ныне является одним из главных потенциальных соперников Трампа среди демократов на президентских выборах, до которых остается немногим меньше года.

Демократы интерпретируют подобный размен как использование служебного положения президента в его личных политических интересах. Накапливающиеся свидетельства того, что окружение Трампа навязывало Зеленскому заявление, порочащее Байдена, повышают вероятность импичмента в палате представителей (окончательное решение о смещении президента принимает, однако, сенат, в котором подобный исход остается маловероятным).

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>