Новый Чернобыль Сибири — военные оцепили химзавод, владелец ушел работать в банк

5 октября прокуратура РФ заявила, что одной из проблем для развития Байкала и Иркутской области остается предприятие «Усольехимпром». Его летом руководство Росприроднадзора окрестило «новым Чернобылем» — на территории находятся тысячи тонн неизвестных химических реагентов и ртутное озеро, которое стекает в Ангару неподалёку от Иркутска.



Причастен к этому предприятию зампред ЦБ РФ Василий Поздышев. Он приехал на РФ из Франции и работал на людей которые устроили этот Чернобыль.



Дружная команда группы Нитол Рудика, Гончарова, Котенко и Поздышева объявила, что сделают из предприятий завод мирового уровня займутся производством материала для солнечных батарей — поликристаллического кремния. В начале 2009 года «Роснано» инвестировала в этот проект 7,5 млрд руб, затем в 2011 году совместно со «Сбербанк капиталом» инвестировала еще около 16 млрд рублей. Однако на мертвых предприятиях ничего не заработало, кредиты списаны, проект был приостановлен и превратился в «новый Чернобыль», пишет Mayday.

Сейчас предприятие оцепили военные, токсичными металлами заражёна территория, разбросан ртутный шлам, ПДК превышены в сотни раз, за госсчет проводятся пока безуспешные попытки дезактивации территории завода, в городе Усолье Сибирском с ноября прошлого года объявлен режим чрезвычайной ситуации.

Сразу после получения кредитов, Поздышев оставил должности в Ecolive и вернулся на работу в банки.

Усолье, ртутное озеро:

Усолье, ртутный цех:

Развалины «завода мирового уровня по производству поликристаллического кремния»:

Взятые обязательства:

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>