Как выбрать качественный смеситель для ванны

Подбирая качественный смеситель для ванны, многие пользователи опираются исключительно на внешний вид модели и её страну-изготовителя. С одной стороны, это верно, с другой – не менее важно обращать внимание на состояние внутренней системы строения. Именно об этом вам и расскажут эксперты компании Купатика! Приятного ознакомления! Полный каталог смесителей для ванны можно посмотреть на сайте https://www.kupatika.ru/.

Оглавление:

  1. Материал смесителя
  2. Покрытие
  3. Девиатор
  4. Арматура
  5. Заключение

Материал смесителя

Первое, на что мы советуем обращать внимание – материал, из которого изготавливается смеситель. Наиболее рентабельными к покупке можно назвать конструкции из нержавеющей стали или латуни. В отличие от силумина – альтернативы родом из Китая, эти 2 варианта отличаются простотой эксплуатации, а также отличными техническими характеристиками. Давайте выделим основные!

  • Латунь – сплав меди и цинка, отличающийся большим весом и хорошими эксплуатационными особенностями. Модели из подобного материала служат более 5-ти лет при грамотном уходе. Именно поэтому, выбирая из широкого ассортимента предложений, покупатели верно отмечают смесители из латуни для ванны.
  • Нержавеющая сталь – достойная альтернатива, чьи эксплуатационные и технические характеристики называют неконкурентными. Имея в своём составе всевозможные добавки, они предотвращают самопроизвольное разрушения конструкции, а также скопление бактерий на поверхности. Подобные модели имеют длительный срок использования и эстетичный внешний вид.

Покрытие

Не менее важным к учёту критерием можно назвать покрытие смесителя. От него зависит не только внешний вид конструкции, но и срок годности системы. Так, выбирая лучший вариант, человек гарантированно становится обладателем сантехнического прибора с оптимальным временем службы. Чтобы Вам было проще разобраться, отметим 4 вида покрытий:

  1. PVD и ORB – многослойные покрытия, отличающиеся методом нанесения. Первый – с помощью пара, второй – посредством применения специального масла. В отличие от ORB покрытия, PVD отличается большей износостойкостью, респектабельным внешним видом и дороговизной применения.
  2. Краска – более привычный вариант, подразумевающий нанесение пылеобразной краски на поверхность смесителя. Не самый лучший выбор, т.к. подобная конструкция подвержена скорому появлению царапин.
  3. Хром – оптимальный вариант цена/качество, чьими лучшими особенностями принято считать наличие большого слоя самого хрома (от 6 микрон).
  4. Керамика – интересный тип покрытия, обладающий противоречивой репутацией – имеет респектабельный внешний вид, но склонен к появлению трещин.

Девиатор

Девиатор – водораспределительная система, позволяющая переключать потоки воды, и подавать их на несколько устройств в зависимости от необходимости. На сегодняшний день широкое производство предоставляет несколько видов девиаторов, каждый из которых имеет свои особенности. Выделим основные варианты:

  • золотниковый;
  • картриджный;
  • эксцентриковый;
  • шаровой;
  • пробковый;
  • вытяжной или кнопочный.

Арматура

При рассмотрении системы строения смесителя, обратите внимание на картридж или кран-буксы. Именно эти 2 системы регулируют смешивание и подачу холодной с горячей водой. В зависимости от того, какой вариант Вы выберете, зависит срок работы конструкции, а также возможность осуществления ремонта.

Так, кран-буксы бывают 2-х видов – керамические и червяные. Первый вариант отличается длительным сроком эксплуатации и удобством использования. Вторые, знакомые еще с советского союза, имеют свои преимущества и недостатки. К последним можно отнести резиновые прокладки, которые нужно периодически менять.

Вторая система – керамические картриджи – представляет собой пластиковый корпус, в который интегрированы 2 керамические пластины. Именно этот вариант считается одним из лучших, а потому большинство покупателей отдают предпочтение данной покупке.

Заключение

Подводя итоги, стоит отметить важную особенность покупки качественного смесителя для ванны. Она состоит в детальном изучении технических характеристик модели. В интернет-магазинах установлены специальные поисковые фильтры, которые могут помочь с выбором сантехнического прибора. Вы всегда сможете установить тип дополнений, который должен быть в модели, а также другие особенности.

Надеемся, что информационный материал был полезен к прочтению, и помог создать примерное представление о системе для ванны. Приятных покупок и продуктивного использования!

Материал подготовлен компанией Купатика

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>