Болгария обвиняет в шпионаже российского дипломата

Генеральный прокурор Болгарии Сотир Цацаров сообщил министру иностранных дел страны Екатерине Захариевой о расследовании шпионской деятельности в Болгарии дипломатом РФ. Об этом сообщает Radio Bulgaria.



«Установлено, что он (российский дипломат — ред.) в течение многих лет проводил разведывательную деятельность и регулярно проводил тайные встречи с гражданами Болгарии, а также с высокопоставленным должностным лицом, имевшим доступ к секретной информации о ЕС и НАТО. Российский гражданин имеет дипломатический статус — первый секретарь в посольстве Российской Федерации в Софии», — говорится в сообщении.

Прокуратура отмечает, что согласно Венской конвенции о дипломатических отношениях, российский агент имеет иммунитет от уголовной ответственности.

Как сообщает Bloomberg, МИД Болгарии попросил Москву отозвать российского дипломата. Он уже покинул страну.

Ранее сообщалось, что чешская Служба безопасности и информации (BIS) в сотрудничестве с Национальным центром по борьбе с организованной преступностью (NCOZ) в прошлом году выявила и ликвидировала разведывательную сеть, которая создавалась в Чешской Республике российской ФСБ.

По словам главы Службы безопасности и информации, «финансирование уже ликвидированной сети ФСБ осуществлялось с РФ, а также с помощью российского посольства в Праге».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>