В Бангладеш 16 человек приговорили к смертной казни за убийство 19-летней девушки

В апреле 2019 года Nusrat Jahan Rafi из маленького городка Feni пытались сжечь заживо после того, как она заявила в полицию на сексуальные домогательства со стороны учителя. Убийцы заманили девушку на крышу здания и требовали отозвать заявление, а когда она отказалась — облили её горючим и подожгли. По словам полиции, они пытались выставить произошедшее за самоубийство, но девушке удалось сбежать и получить помощь. Тем не менее, она скончалась через 4 дня от ожогов 80% тела.

Судебный процесс над её убийцами был одним из самых быстрых в стране, где на завершение таких дел обычно уходят годы. Прокурор Hafez Ahmed заявил журналистам, что доказал, что «убийство в Бангладеш никому не сойдет с рук».Среди осужденных был и директор школы, которого также обвиняли в домогательствах одноклассницы убитой. 

 

бангладеш,страны,казнь,убийство

Расследование смерти девушки выявило заговор с целью заставить ее замолчать, в который вошли ее одноклассники и ряд влиятельных местных людей.Три учителя, в том числе директор школы, были признаны судом виновными. Еще двое осужденных, являются местными лидерами правящей партии Awami League.Было установлено, что несколько местных полицейских сотрудничали с осужденными в распространении ложной информации о самоубийстве девушки.

 

Семья девушки получила защиту от полиции. Ее брат сказал, что они все еще боятся за свою жизнь, так как даже в зале суда они получали угрозы.

В Бангладеш женщинам чаще всего отказывают в правосудии (первоначально полиция отклонила заявление Nusrat), сексуальные домогательства в образовательных учреждениях широко распространены. Правозащитная группа Mahila Parishad заявила, что в первые шесть месяцев 2019 года в результате сексуальных домогательств было убито 26 женщин, 592 были изнасилованы, а 113 женщин заявили, что были изнасилованы бандитами. Тем не менее, это только зарегистрированные цифры: есть опасения, что истинное число намного выше. Женщины боятся открыто заявлять о насилии, так как сообщение о сексуальных домогательствах сопряжено с риском. Жертвы часто сталкиваются с осуждением со стороны общества, преследованиями лично и в Интернете, а в некоторых случаях жестокими нападениями.

 

Источник

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>