Германия начала закупать золото впервые за 20 лет

Германия присоединилась к дружному хору центральных банков, закупающих золото для международных резервов. По итогам сентября немецкий Бундесбанк увеличил запасы драгметалла в ЗВР на 95 тысяч унций.

И хотя объем сделки был символическим (135 млн долларов), она стала первым случаем официальной закупки золота в Германии более чем за 20 лет, сообщает zerohedge со ссылкой на данные Bloomberg.

Начиная с 2000х немецкий ЦБ аккуратными порциям распродавал золотой запас, по размеру которого ФРГ занимает третье место в мире. За 18 лет Бундесбанк реализовал 3,25 млн унций (рыночной стоимостью 4,8 млрд долларов по текущим котировкам).

Темпы продаж замедлились вдвое начиная с 2012 года, когда Федеральный суд аудиторов ФРГ потребовал провести проверку золотых слитков. Тогда же Бундесбанк начал репатриацию золота из хранилищ в США и Франции, где оно хранились с момента окончания Второй мировой войны.

За период с 2013 по 2017 гг из Франции и авуаров Федерального резервного банка Нью-Йорка во Франкфурт было перевезено 674 тонны золота, или почти 20% золотого запаса ФРГ.

Центробанки вновь полюбили золото, и эта любовь будет долгой, пишут обзоре стратеги ANZ Banking Group.

По итогам 2018 года мировые ЦБ приобрели 652 тонны — на 74% больше, чем годом ранее, и на 1 января владели совокупным запасом почти в 34 тысячи тонн. Объем покупок стал вторым по масштабам за всю историю данных — больше центробанки приобретали только в 1967 году, подсчитал World Gold Council.

Помимо традиционных покупателей в лице Банка России, ЦБ Китая и Индии, на рынок золота пришли восточноевропейские центробанки, у которых тяга к драгметаллу появилась впервые за несколько десятилетий.

В 2018 году НацБанк Румынии закупил 31,5 тонны, увеличив золотой запас в 10 раз одной сделкой. Во втором квартале 2019-го беспрецедентные 100 тонн приобрел ЦБ Польши.

В результате новой закупки Польша увеличила запасы золота на 120% и разом переместилась с 38-й на 23-ю строчку в перечне его крупнейших держателей.

С начала года золото подорожало на 16% и в среду торговалось на отметке 1493 доллара за тройскую унцию. В сентябре цены достигали 1557,11 доллара за унцию — максимума с 2013 года.

Золотой ажиотаж центробанков породила «повышенная геополитическая и экономическая неопределенность», писали эксперты WGC в начале года.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>