Ученые — пирамиды Египта были не только усыпальницами, но и резиденциями фараонов

rp_piramida1-390x2081.jpg

Пирамиды Египта были не только усыпальницами, но и резиденциями фараонов. Археологи, благодаря расшифровке древних манускриптов подтвердили давнюю гипотезу. Дело в том, что масштабное строительство пирамид имею также оборонительное и административное значение. Весь двор фараона переезжал на новое место службы, после окончания пирамид. Такую традицию заложили во времена строительства пирамиды Хеопса.

Считается, что помимо самого Хеопса в его гигантском каменном офисе находились как минимум его семья, высшие чиновники, а также значительная часть лично преданных воинов, которые охраняли резиденцию властителя Египта.  Египетские пирамиды стали примером первого в истории национального проекта, пишет Al Ahram. По словам министра по делам древностей Захи Хавасса, в возведении пирамид участвовали абсолютно все жители Древнего Египта. Тех, кто снабжал строителей продовольствием и участвовал в строительстве, освобождали от уплаты налогов. Стройка длилась 32 года.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>