Рядом с пирамидами Египта была еще одна река, которую прорыли фараоны

rp_piramida1-390x208.jpg

Ученые сообщили о неожиданной находке — рядом с пирамидами в Египте была еще одна река, которую прорыли фараоны. Это открытие перевернуло представление о древних жителях Египта еще и потому, что археологами был получен ответ кто же строит пирамиды на протяжении веков. И как оказалось — на строительство сгонялось все население страны фараонов. При этом свободные египтяне освобождались от налогов.

Искусственная река имела свои порты и причалы, а также мастерские по обработке камня. Также обнаружены следы прототипов блочного крана, которым видимо тяжелые глыбы поднимались на высоту.

Сделать это открытие удалось благодаря папирусу, найденному в районе Вади аль-Джарф. Его оставил один из строителей, вырезавший каменные глыбы для пирамид, которые потом перевозили на транспортных судах.

За время строительства фараон создал реку параллельно Нилу и связал ее с водными каналами и портами, чтобы принимать строительные материалы.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>