Президентский фотограф опубликовал редкие непостановочные кадры Барака и Мишель Обамы в Белом доме

Президентский фотограф опубликовал редкие непостановочные кадры Барака и Мишель Обамы в Белом доме

Мишель и Барак Обама в Белом доме в мае 2013 года

Фотограф Лоуренс Джексон, работавший в Белом доме во время президентства Барака Обамы, показывал всему миру первое лицо США на своих фотографиях. После передачи Обамой полномочий Дональду Трампу Джексон задумал рассказать о президентском сроке Обамы чуть больше, чем рассказывал прежде. Так возникла идея издать альбом Yes We Did («Да, мы сделали») с редкими снимками и воспоминаниями.

Лоуренс Джексон — афроамериканец, как и Барак Обама. Этот факт, по словам фотографа, придал его работе особый смысл.

Ты афроамериканец, фотографирующий первого темнокожего президента США. Ты обладаешь уникальным голосом, который обязан прозвучать на весь мир,— приводит Джексон в книге слова своей жены, адресованные ему.

 

Барак и Мишель Обама на снимке Лоуренса Джексона

Мишель и Барак Обама на снимке Лоуренса Джексона

 

Лоуренс работал в Белом доме и сопровождал президентскую семью в официальных поездках в течение двух президентских сроков Обамы. Джексон поделился в книге не только фотографиями, но и воспоминаниями — своими и воспоминаниями сотрудников администрации президента о том времени.

Мишель и Барак Обама всегда говорили, что следующее поколение будет лидирующим. Во всех их социальных программах уделялось особое внимание детям, правильному, здоровому питанию, развитию молодых людей,
— рассказал Джексон.

 

Барак Обама на снимке Лоуренса Джексона

 

Предисловие к его книге написал главный герой снимков. Барак Обама признал, что в его биографии есть эпизоды, схожие с тем, что пережил Лоуренс Джексон.

Лоуренс обладает талантом передачи знаковых образов, которые помогут объяснить наше время для будущих поколений. Но у него также есть уникальный дар передачи едва уловимых моментов, например, моего времени с Мишель и дочерьми… У нас с ним было похожее воспитание, как и у других темнокожих мужчин в Америке. Каждый из нас воспитывался необыкновенной матерью-одиночкой. Мы оба знали, каково это — чувствовать, что ты другой. Многие его фотографии проникнуты этой острой чувствительностью,— написал Барак Обама о фотографе.

 

Барак Обама

Барак Обама

 

 

Мишель Обама с дочерьми

Мишель Обама с дочерьми

 

 

Мишель Обама на снимке Лоуренса Джексона

 

 

Барак и Мишель Обама на снимке Лоуренса Джексона

 

 

Барак Обама с дочерью Малией

 

 

Книга Лоуренса Джексона

Книга Лоуренса Джексона

 

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>