Особенности онлайн-касс

В начале 2017 года ФНС обязала предпринимателей в РФ вести расчеты через кассы онлайн-типа. С лета 2018 года на данный порядок взаиморасчетов должна перейти каждая компания, чья деятельность связана с проведением торговых операций, включая патентников и организации на ЕНВД. Многие предприниматели сегодня уже успели оценить плюсы и минусы решений, активно применяют их на практике. Новые аппараты имеют ряд достоинств, облегчают ведение отчетности. Но есть у решения и свои минусы – в основном они связаны с финансовыми расходами, ошибками в применении.

Как это работает

Онлайн-касса представляет собой аппарат с фискальным накопителем данных, собирающим информацию о проведенных расчетах и передающих их оператору, а потом в налоговую. То есть современная, правильно настроенная онлайн касса для кафе не только печатает чеки, служит для ввода данных, но и передает сведения в налоговую. Отчетности формируются и направляются автоматически.

касса атол

Главной целью нововведения было создать автоматизированную систему для учета расходов, доходов, вести точный контроль за работой предпринимателей налоговыми органами. Порядок использования новых ККТ строго регламентирован и должен соблюдаться.

Что дает такая касса предпринимателю

Внедрение касс, еще и в обязательном порядке, было негативно воспринято предпринимателями, поскольку такие нововведения связаны с дополнительными затратами. Позже стали очевидны преимущества решения. Предприниматель благодаря онлайн-кассе получает:

  • Удобный инструмент контроля – отчеты формируются сразу, направляются в ФНС, упрощается ведение бухгалтерии.
  • Средство для оптимизации временных и финансовых затрат налоговой – поскольку ФНС контролирует текущие процессы удаленно, она не будет приезжать лишний на раз на предприятие и создавать проблемы.
  • Защита интересов, прав потребителей – после введения онлайн-кассы будут исключены серые схемы расчетов, намного быстрее и проще устраняются ошибки (связанные с человеческим фактором либо технические).

Предприниматель получает информацию, благодаря которой сможет быстро решать проблемы, споры с клиентами. Служат аппараты нового поколения намного дольше старых, то есть постоянных, связанных с обновлением ПО расходов, не будет.

Недостатки тоже есть – кассы нужно покупать, стоимость единицы составляет около 30 тыс. рублей. Во время регистрации, установки могут возникать трудности – они решаемы, но вызывают временные, финансовые затраты. Наличие доступа к интернету тоже обязательно – без него касса работать не будет.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>