Трамп может оставить на северо-востоке Сирии около 200 спецназовцев

© СС0 Public Domain
Президент США Дональд Трамп рассматривает возможность оставить на северо-востоке Сирии около 200 американских военнослужащих для борьбы с «Исламским государством» (террористической группировкой, запрещенной в РФ). Об этом сообщило издание New York Times со ссылкой на высокопоставленного американского чиновника.
Как отмечает NYT, в случае, если Трамп примет такое решение, это будет второй случай с начала года, когда он отменяет собственный приказ, поскольку раньше он потребовал вывести с территории САР практически все войска США.
Предполагается, что спецназовцы будут размещены вдоль границы с Ираком, вне зоны безопасности, о которой договорились вице-президент США Майк Пенс и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Кроме борьбы с террористами, США также хотят помочь курдам в сохранении контроля над нефтяными месторождениями на востоке.
Информацию о том, что подобный план обсуждают высокопоставленные политики и военное командование, подтвердили три различных источника. По их словам, Трамп «колеблется», чему отдать предпочтение — возвращению военных домой в знак «окончания бесконечной войны» или позаботиться о сдерживании террористов.
Чиновники выразили мнение, что Трамп может назвать размещение небольшого контингента «разумным способом обеспечить безопасность», чтобы не нарушить собственного обещания.
В Белом доме уже заявили, что сохранение небольшой части контингента в САР не будет сменой политики, поскольку основной причиной вывода военнослужащих было обеспечение их безопасности.
Напомним, 7 октября Трамп заявил о выводе войск США с северо-востока Сирии в связи с турецкой операцией против курдского ополчения.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>