«Святой Дэвидсон». Харлей с автографом папы Римского продан за 42 тыс. фунтов (фото)

Harley Davidson

Украшенный позолотой и подписанный папой Римским мотоцикл Harley Davidson продан на аукционе за 42 тыс. фунтов стерлингов (54,5 тыс. долларов).

Мотоцикл, прозванный «Святым Дэвидсоном» аукционистами британского аукционного дома «Бонамс» (Bonhams), спроектировали в немецком Вюрцбурге для австрийского сообщества мотоциклистов, называющего себя «Байкеры Иисуса».

Они передали мотоцикл во владение Папских миссионерских обществ. В июле его привезли в Ватикан, где на нем расписался папа Римский.

Вырученные от продажи мотоцикла средства будут направлены на строительство детского дома и школы в Уганде, а также на обеспечение жильем брошенных и обездоленных детей.

Ожидалось, что мотоцикл, известный также под названием «Уникальный белый», будет продан за сумму от 50 до 100 тыс. фунтов. В 2014 году похожий мотоцикл был продан за 208 тыс. фунтов.

Папа и мотоциклПравообладатель иллюстрацииVATIKAN & JESUS BIKER
Image captionПапа Франциск оставил свой автограф на мотоцикле в июле

Как сообщил «Бонамс», мотоцикл с объемом двигателя 1570 куб. см. выполнен в перламутрово-белом цвете и украшен позолоченными элементами и деталями в мексиканском стиле. На его баке — автограф понтифика.

Мотоцикл был создан по предложению основателя «Байкеров Иисуса» Томаса Дракслера специально для того, чтобы пожертвовать его Папским миссионерским обществам. Это миссии католической церкви в разных странах.

Представитель аукциона Джеймс Стэнсел назвал мотоцикл невероятной машиной, добавив: «Мы невероятно гордимся тем, что нам доверили продажу этого уникального мотоцикла, призванного принести пользу в столь важном деле».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>