Внутри одной из египетских пирамид нашли странный крематорий

piramida-dzhosera

Внутри одной из египетских пирамид нашли странный крематорий. Археологи, исследовавшие пирамиду Джосера, нашли в одной из ее стен странный ход, который вел в камеру, со следами горения высокой температуры. Предположительно внутри пирамиды мог функционировать крематорий, но его предназначение пока доподлинно неясно. С другой стороны это не первое свидетельство существования крематориев в эпоху ранних фараонов. Археологи уже находили места кремации как людей, так и животных, но за пределами пирамид.

Как пишет Daily Mail, польские археологи, совместно с египетскими коллегами, обнаружили находку случайно. Отверстие находилось во внутренней стене в пирамиде и было небольшого размера. Вряд ли в него можно было бы просунуть тело взрослого человека, однако небольшое животное или младенец вполне мог туда попасть. Позднее были найдены и отверстия, одно из которых представляло дымоход, а второе предназначалось для удаления пепла.

Температура внутри этого мини-крематория вероятно была настолько высокой, что следов костей обнаружено не было. Однако радиоуглеродный и химический анализ пеппла дают подсказку — биологические объекты в печи все же сжигались. Впрочем исследование странного крематория пока продолжается.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>