Воссоздано лицо человека, жившего 9 тысяч лет назад

Восстановили

Шведские и греческие ученые в ходе совместной работы сумели восстановить образ девушки, которая жила более 9 тысяч лет назад, в эпоху мезолита.

Останки были найдены на территории современной Греции, в пещере Теопетра еще в 1993 году. Тогда девушке присвоили имя Авги, что означает «рассвет». Это связано с тем, что она жила в эпоху зарождения человечества.

Девочка

В ходе изучения зубов и костей ученым удалось выяснить, что девушке было 15-18 лет, то есть она была еще подростком по нынешним меркам. У нее выступала нижняя челюсть, что было особенностью древнейших представителей человечества.

Подросток

Для того, чтобы воссоздать лицо, специалистам пришлось сделать томографию черепа. После получения данных слепок лица изготовили на 3D-принтере.

Внешность

Также интересные результаты дали исследования останков тела девушки. Например, удалось установить, что ей не хватало витаминов, у нее была цинга и анемия, а также проблемы с суставами. Этот «набор» в итоге привел к смерти в столь юном возрасте. Кстати, воссозданная статуя Авги уже появилась в музее Греции.

Музей

Стоит отметить, что в пещере, где были найдены останки, раскопки ведутся почти два десятилетия. Скалы в тех местах признаны объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Источник

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>