В Египте нашли массовое захоронение фараонов неизвестного происхождения возле пирамид

_109253794_mediaitem109253793

В Египте нашли массовое захоронение фараонов неизвестного происхождения. Археологи были удивлены, обнаружив одновременно двадцать саркофагов, в которых лежали мумии правителей. Эта находка, как пишет BBC, на сегодняшний день является переломной в истории позднего царства и говорит о том, что сменяемость правителей Египта была значительно более частой и возможно был период бесконечных войн за власть.
Однако, как считают археологии, возможно среди фараонов ледать и высшие сановники, поэтому точное число мумий фараонов в необычном захоронении будут определять еще некоторое время.
Более двадцати деревянных саркофагов времен XVIII династии фараонов (1550-1292 годы до н. э.) найдены близ города Луксор . Все саркофаги украшены яркой росписью и хорошо сохранились. Саркофаги были найдены на территории некрополя Эль-Ассасиф, где находятся захоронения времен XV, XVI и XVIII династий. Эль-Ассасиф расположен на территории древних Фив на западном берегу Нила.

Саркофаги находились в одном захоронении в два яруса. В заявлении министерства древностей Египта говорится, что эта находка археологов — одна из самых крупных и одна из самых важных за последние годы.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>