В США примут на вооружение сверхскоростной вертолет

d71567e7300a28dde1d08fd39bfe1178

Американский авиастроительный концерн Sikorsky в рамках конкурса FARA представил проект перспективного скоростного вертолета-разведчика Raider-X. Аппарат сможет летать на скорости до 380 км/ч, пишет Breaking Defence. FARA — это объявленный ВВС США конкурс на создание боевого вертолетов будущего. Проект победителя будет приобретен военными и придет на смену семейству вертолетов Apache.

Армия надеется выбрать две успешные заявки, а к 2020 году получить прототипы проектов-победителей. Ожидается, что 500 вертолетов по проекту окончательного победителя будут построены к 2028 году.

Вертолет победителя должен будет развивать скорость до 205 узлов (380 км/ч). Предполагается, что Raider-X от Sikorsky будет выполнен c применением технологий малозаметности, а в универсальном отсеке за кабиной пилотов можно будет перевозить десант или вооружения.


Ранее сообщалось, что Bell Helicopter для тендера ВВС США создаст скоростной вертолет для выполнения разведывательных и боевых задач на базе среднего многоцелевого вертолета Bell 525 Relentless. В сообщении компании при этом говорится, что аппарат претерпит минимальные доработки.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>