Елизавета II впервые не надела корону на официальном мероприятии

Елизавета II выступила с речью в парламенте (и не надела корону Британской империи)

Королева Елизавета II

Сегодня 93-летняя королева Великобритании Елизавета II выступила с речью на церемонии официального открытия новой сессии парламента страны. В сопровождении своего сына и наследника престола, 70-летнего принца Чарльза, королева появилась в Вестминстерском дворце, где проходят заседания парламента.

В третий раз за 66 лет своего правления Елизавета II не надела корону Британской империи — символ власти внесли в зал перед ней и положили на специальный столик справа от королевского трона. Вместо короны на голове монарха сияла бриллиантовая диадема Георга IV, которая тоже используется для церемоний открытия парламента.

 

Королева Елизавета II и принц Чарльз

Королева Елизавета II и принц Чарльз

 

 

Принц Чарльз и королева Елизавета II

 

Речь, которую произнесла королева, была подготовлена для нее кабинетом министров. В ней говорилось о приоритетах работы парламента на ближайший год. В своей 65-й по счету тронной речи Елизавета II пообещала реформы Уголовного кодекса, систем образования и социальной помощи населению, а также подтвердила, что страна выйдет из Евросоюза 31 октября.

Мое правительство намерено вывести страну из Евросоюза 31 октября и работать над новым партнерством с ЕС, в основу которого будут заложены принципы свободной торговли и взаимовыгодного сотрудничества, — сказала о Brexit королева.

 

Королева Елизавета II и принц Чарльз в Вестминстерском дворце

 

 

Королева Елизавета II и принц Чарльз в Вестминстерском дворце

 

 

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>