Российские военные в Сирии бомбят гражданские больницы — расследование

Расследование The New York Times по авиаударам российских военных в Сирии показало, что армия РФ бомбила не только военные объекты, но и гражданские больницы. Не менее 4 гражданских госпиталей пострадавших от атак россиян.

Российские самолеты в Сирии бомбят гражданские больницы - расследование NYT
фото: АА

Об этом пишет The New York Times со ссылкой на источники. «Военно-воздушные силы РФ неоднократно наносили удары по больницам в Сирии, чтобы подавить остатки очагов сопротивления президенту Башару Асаду», — говорится в заключении расследования The New York Times. Анализ ранее не опубликованных радиозаписей переговоров пилотов ВВС РФ, данных служб авианаблюдений и показаний свидетелей позволил The Times отследить атаки россиян на четыре больницы, совершенные в течение всего 12 часов в мае, и идентифицировать российских пилотов, которые это сделали.

Москву уже давно обвиняют в совершении систематических нападений на больницы в районах, контролируемых повстанцами, как часть стратегии помощи своему союзнику диктатору Башару Асаду. Врачи из правозащитной группы Human Rights, которая отслеживает нападения на медицинских работников в Сирии, зафиксировали не менее 583 подобных атак — начиная с 2011 года, и 266 — с тех пор, как фашистская РФ официально вмешалась в конфликт в сентябре 2015 года. Данные служб авианаблюдений от 5 и 6 мая позволили идентифицировать российских пилотов, а аудиозаписи переговоров российских ВВС в этот день подтверждают каждый обстрел. Видео, полученное от свидетелей и проверенное The Times, подтвердило осуществление трех авиаударов.

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерреш начал расследование авиаударов по больницам в августе. Расследование, которое продолжается до сих пор, имеет целью определить, почему больницы, которые добровольно добавили себя в список гражданских объектов Организации Объединенных Наций, предоставленный Москве и другим участникам боевых действий, чтобы не допустить нападения на них, все же попали под обстрел.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>