В Японии из-за тайфуна будут эвакуировать 4 миллиона человек!

Lu Hanxin/Xinhua/Global Look Press

В Японии из-за тайфуна объявлена эвакуация для 50 тысяч человек в префектурах Миэ, Токио, Сидзуока, Тиба и Гумма, еще 4,2 миллиона человек получили рекомендации эвакуироваться. Об этом пишет телеканал NHK.

Уточняется, что существует угроза для жизни и здоровья населения из-за приближения чрезвычайно сильного тайфуна «Хагибис», которому в Японии присвоен порядковый номер 19.

Тайфун «Хагибис» движется на японский архипелаг с юго-востока. В настоящее время давление в центре составляет 935 гектопаскалей, скорость ветра в центре — 45 метров в секунду, при порывах — до 65 метров. Метеорологи сравнили его по силе и возможному ущербу с тайфуном «Ида» («Каногава»), когда погибли 1269 человек. Тайфун затронет тихоокеанское побережье страны, включая столичный регион. Уже сейчас в Токио идет сильный дождь, который сопровождается порывами шквалистого ветра. Как ожидается, японской столицы он достигнет к ночи на воскресенье. Скорость ветра может достигать до 45 метров в секунду (162 километра в час) при порывах до 60 метров в секунду (216 километров в час). Этой силы ветра достаточно, чтобы перевернуть грузовик, и более чем достаточно, чтобы повалить деревья и опоры электропередачи.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>