Обнаружено письмо Голды Меир семьям погибших солдат Израиля

 

Обнаружено письмо с соболезнованиями семьям погибших израильтян, написанное тогдашним премьер-министром Голдой Меир накануне Войны Судного дня, сообщает JTA.

 В течение первых десятилетий после создания еврейского государства премьер-министр поддерживал связи с семьями погибших солдат ЦАХАЛа, которые выражались в числе прочего и в отправке писем на праздники и официальные мероприятия. Голда Меир верно следовала этой традиции и часто переписывалась, как в частном порядке, так и официально с семьями погибших.

Golda-Meir-condolence-letter-Kedem-resize-2160x1197.jpg

Накануне Войны Судного дня в 1973 году в письме от 5 октября Меир направила письмо семьям погибших, в котором написала: «Ваша боль — это боль всего народа … Наша главная задача — достижение мира для Израиля. Память о наших любимых побуждает нас делать все, что в наших силах, чтобы больше не было жертв, и мы не знали бы больше утрат». Днем позже началась Война Судного дня, в ходе которой погибли 2500 израильских солдат. Через несколько часов после того, как премьер-министр приняла участие в национальном трауре Израиля по жертвам предыдущих войн, началась новая война, пополнив списки погибших.

Меир подала в отставку в апреле 1974 года на фоне общественной критики и потери доверия народа к правительству.

Письмо будет выставлено на продажу в аукционном доме «Кедем» в Иерусалиме в декабре.

Маргарита Марьяновская

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>