Финалист шоу «Голос» из Конго приехал на РФ ради карьеры и попал в рабство

Гражданин Конго приехал в Красноярск ради музыкальной карьеры, связался с российским менеджером — обманщиком и год выступал на рабских условиях, сообщает «7 канал Красноярск».

1
Джони Эквард / Кадр: видео «trk7.ru»

На родине Джони Эквард (настоящее имя Джоэль Экба) дошел до финала местного аналога шоу «Голос» и захотел продолжить карьеру певца на РФ. Он приехал по туристической визе, нашел агента, начал выступать в заведениях с композициями на английском, французском языках и российском наречии.

По словам друзей артиста, все заработанные деньги менеджер забирал, а сам Джоэль оказался в долгах. Африканец не знал, что нарушает законы РФ, пока его не задержали и не отправили в центр временного содержания иностранцев. После этого российский агент пропал, а самому певцу грозила депортация.

«Меня жестоко обманули и использовали меня как раба-артиста», — сказал конголезец.

Красноярская правозащитница Ольга Суворова в разговоре с телеканалом указала, что певец стал жертвой современного рабовладения. Работодатель воспользовался его незнанием российского законодательства, наживался на нем и обманывал его. По ее словам, все это время Джоэль думал, что подписывал документы, которые должны были идти в паспортно-визовые органы и легализовывали его пребывание на РФ. «До самого последнего дня Джоэль не знал, что, оказывается, он здесь находится незаконно», — добавила она.

Менеджер в разговоре с журналистами и правозащитниками заявил, что якобы не устраивал никаких концертов, что они с артистом просто знакомые. Канал отмечает, что никакого дела против этого россиянина не заведено.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>