Американский космический дрон установил абсолютный рекорд пребывания в космосе



Аппарат находится в космосе более 718 дней.

Американский беспилотный космоплан Boeing X-37B 26 августа в 6:43 10.43 по Гринвичу побил собственный рекорд пребывания на орбите — 717 дней, 20 часов и 42 минуты. 

Boeing X-37B — это многоразовый орбитальный беспилотный космоплан длиной 8,8 метров и с с размахом крыльев 4,6 метров. В космос его запускает ракета-носитель, а приземляется он самостоятельно в самолетном режиме. Нынешняя (пятая) миссия началась 7 сентября 2017 года, космоплан вывела на орбиту ракета Falcon 9.

Большая часть информации о миссии засекречена. Известно, что в ней тестируются новые системы навигации и термозащиты. Кроме того, похоже, компания работает над увеличением продолжительности работы аппарата. В первый раз он провел на орбите всего 224 дня, с каждым запуском этот показатель увеличивается.

Отметим, что большинство спутников, как и марсоходы, работают в течение пяти и более лет. Например, марсоход Curiosity изучает Марс уже более семи лет, и два зонда Voyager продолжают работать в межзвездном пространстве более четырех десятилетий. Однако они не являются многоразовыми.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>