17 октября Коломойскому с большой долей вероятности вернут ПриватБанк

.
Хозяйственный суд Киева по рассмотрению иска экс-акционеров Приватбанка (Киев) Игоря Коломойского и Triantal Investments Ltd. о признании недействительным договора купли-продажи этого банка от 21 декабря 2016 года между Минфином и лицами, бывшими на тот момент его акционерами, примет окончательное решение 17 октября.Об этом сообщил юридический советник ПриватБанка Андрей Пожидаев.

«Это уже было рассмотрение по сути. Изучались материалы, изучались обстоятельства. Окончательно решение по Приватбанку может быть принято 17 октября после проведения дебатов», — сказал Пожидаев по завершении заседания суда во вторник, которое началось 14:00 и продолжалось с небольшим перерывом до 18:45.

«Суд завершил рассмотрение встречного иска ПриватБанка. Закончил стадию выяснения обстоятельств дела и назначил судебные дебаты на 10:30 17 октября», — сообщили в пресс-службе Национального банка Украины.

Как уточнил журналистам начальник управления претензионно-исковой работы юридического департамента НБУ Виктор Григорчук, заседание во вторник началось с рассмотрения ходатайства об остановке производства по этому делу до решения вопроса в Верховном суде относительно юрисдикции, однако судья отказалась его удовлетворить.

По его словам, после этого суд перешел к стадии исследования доказательств. Юрист Нацбанка уточнил, что со стороны государственных органов, структур и банков было подано до двух десятков томов доказательств обоснованности и правомерности действий по участию государства в выведении банка с рынка, однако суд отказался их рассматривать и в этот же день перешел к выяснению обстоятельств по делу.

Григорчук указал, что ответчики инициировали перед судом вопрос о возможности открыть судебное заседание хотя бы на стадии судебных прений, однако судья отказала в удовлетворении ходатайства об открытом режиме.

Интересно, что все «доказательства» со стороны Коломойского принимаются, рассматриваются и прилагаются к делу, а все ходатайства и документы со стороны НБУ (государства) — отвергаются. Чего и следовало ожидать…

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>