Первый украинский блокбастер вышел на большой экран

Украинский блокбастер на больших экранах

В кинотеатрах страны стартует показ украинского исторического блокбастера «Захар Беркут» по мотивам одноименной повести Ивана Франко. Режиссером киноленты выступил Ахтем Сеитаблаев в сотрудничестве с американским коллегой Джоном Вином.

События художественного фильма «Захар Беркут» разворачиваются в 1223 году. Монгольская орда во главе с ханом Бурундой движется на запад, уничтожая все на своем пути. Дойдя до высоких Карпатских гор, войско останавливается у подножия. Однако ночью несколько местных охотников — братья Беркуты тайком пробираются в лагерь и освобождают пленных. После этого хан решает отомстить и уничтожить карпатское поселение, но у Захара Беркута и небольшой общины охотников есть свой план.

Работа над фильмом продолжалась несколько лет, в ней принимали участие сотни специалистов из разных уголков Украины и мира. К консультациям были привлечены специалисты по истории и музейные работники. Партнером и консультантом ленты стал Международный Фонд Ивана Франко. Было проведено несколько экспедиций в Карпаты. Съемки проходили в Карпатах, на озере Синевир, и под Киевом. Специально для «Захара Беркута» были построены декорации огромного горного ущелья, поселка Тухля и имущество Тугара Вовка.

В проект «Захар Беркут» приняли участие также и голливудские коллеги. Продюсерами фильма с американской стороны является Джефф Райс, Юрий Карновский и Раджа Коллинз. В главной роли сыграл голливудский актер Роберт Патрик ( «Терминатор 2: Судный день»). В фильме приняли участие актеры из Украины, США, Великобритании, Казахстана и Монголии Алекс МакНиколл, Томми Флэнаган, Поппи Дрейтон, Андрей Исаенко, Олег Волощенко, Цегмид Церенболд, Ержан Нуримбет, Алина Коваленко, Роки Майерс, Оливер Тревена, Аян Отепберген, Виктор Жданов и другие. Также в фильме приняли участие более 250 актеров массовых сцен, а также две команды каскадеров — из Украины и Казахстана. Специально для исторического экшена было создано более 600 оригинальных костюмов, составило более 3000 единиц одежды, сотни экземпляров оружия, аксессуаров, украшений, посуды. Над проектом работали до 40 мастеров, которые исследовали исторический одежда и создавали костюмы, им помогали ремесленники со всей Украины.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>