MQ-9B Skyguardian быдет испытан в общем летном пространстве

дронАмериканской компанией General Atomics совместно с NASA будут проведены тестовые полеты беспилотного летательного аппарата MQ-9B SkyGuardian. По информации Flightglobal, испытания запланированы на лето 2020 года.
Разработка беспилотного аппарата MQ-9B была начата в первой половине 2010-х годов, в основы беспилотника лег ударный дрон MQ-9 Reaper. Если аппарат пройдет сертификацию, он сможет быть использован в США и Европе в общем полетном пространстве.
Максимальная скорость MQ-9B достигает 210 узлов (388 километров в час), практический потолок — до 14 тысяч метров. SkyGuardian способен находиться в воздухе до 35 часов. Аппарат оснащен модульной системой управления вооружением с открытой архитектурой — покупатели аппарата смогут запускать с него ракеты собственной разработки.

В рамках испытаний, намеченных на 2020 год, на беспилотном аппарате будет проверяться работа систем обнаружения воздушных объектов и уклонения от столкновения с ними, а также аппаратуры обмена данными и управления дроном. Согласно плану испытаний, MQ-9B выполнит полет на высоте около 3 тысяч метров над Сан-Диего в Калифорнии. В ходе полета беспилотник проведет детальную съемку города.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>