Как открыть замок, если ключ не поворачивается

Постоянно появляются новые замки, но полностью проблемы их застревания, проклинивания технологии не решают. Даже самая качественная и дорогая личинка на 100% от выхода из строя не застрахована, бюджетные модели подводят еще чаще. Расскажем, что делать, если застрял замок, и не выходит провернуть ключ.

Откуда проблема

Если ключ целый, но вынуть из личины его не выходит, износились мягкие внутренние детали (обычно некачественные) либо сломалась пружина под пином. Иногда виноват заводской брак или естественный износ, но в большинстве случаев рабочие части узла выходят из строя по причине неправильной эксплуатации – чрезмерного нажима во время открывания, некорректной отладки дверной коробки, попадания в скважину грязи, посторонних предметов, использования дубликатов низкого качества.

Когда ключ заклинил, варианта есть два. Первый – обратиться в службу по открыванию дверей. На сайте www.lockservice.pro указаны основные условия сотрудничества, цены на услуги. Мастер Lockservice.pro выезжает круглосуточно, работает с замками всех типов, цену называет до начала работ. Второй вариант – попробовать решить проблему своими силами.

Как вытащить ключ: вариант первый

Рассмотрим химический способ открыть двери при заклинившем замке. Вам нужна жидкость WD-40, которую можно купить в любом хозяйственном магазине, или жидкий силикон, керосин, моторное масло, солидол, в крайних случаях применяют растительное масло. Обработайте замочную скважину, подождите несколько минут, попробуйте аккуратно подвигать ключ в разные стороны, чтобы лучше распределить смазку. Оптимальные результаты дает одновременное раскачивание личины и его потягивание на себя.

Мастера говорят, что лучше промазать замок и оставить его на 20 минут, а потом выполнить набор указанных движений. Если руки скользят, помогут пассатижи с плоскогубцами. После открывания двери замок нужно проверить и при необходимости заменить, чтобы в будущем проблема не повторялась.

Вытащить ключ из замка: вариант второй

При отсутствии проворачиваний, заеданиях проблема может быть в застрявших в личине мелких предметах. Нужно посветить фонариком, чтобы понять, что мешает нормально открывать дверь. Поддеть мусор можно проволокой, скрепой, пинцетом или другим тонким инструментом. После этого дверь должна открыться.

Напоминаем, что согласно УК РФ, наказание за незаконное проникновение в жилище составляет от 40 000 руб. штрафа до лишения свободы сроком на 3 месяца (ст. 139, п. 1). Кража со взломом карается штрафом от 100 000 руб. до лишения свободы на 6 лет (ст. 158, п. 3).

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>