Уникальная находка обнаружена в древней египетской пирамиде

пирамунасЕгипетские археологи обнаружили Интереснейшую находку внутри пирамиды древнеегипетского фараона Унаса. Находку эксперты назвали уникальной.
В ходе изучения пирамиды обнаружились нескольких прямоугольных гробниц, которые предназначались для фараона и членов его семьи. Этм гробницы историки называют мастабы. Мастабы располагались один над другим, что и обусловило форму пирамиды. Позднее такая конструкция гробницы пришлась по вкусу и другим фараонам, в частности знаменитому Хеопсу.
Унас – девятый и последний правитель пятой династии Египта эпохи Древнего царства, который приказал построить пирамиду в селении Саккара, пишет портал «Политека».
Одевко интерес исследователей привлекли другие, гораздо более ценные артефакты. В одной из гробниц были обнаружены исторические свидетельства – таблички с надписями, которые рассказывают о событиях того времени.
«Это папирусы царя Унаса и они ведут к его пирамиде, первой пирамиде с надписями внутри и гробницами для его детей», — заявил Кертис Райан Вудсайд.
Часть надписей экспертам уже удалось расшифровать. Они гласят, что фараон правил Египтом, когда неожиданно разразился голод, но длился он не долго, потому что пришел Унас и построил каналы.
Обнаружение этих хроник даст ученым ключ к более полному пониманию истории Древнего Египта.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>