Найдена последняя подлодка Гитлера

лодкагитСпустя 73 года после окончания войны у берегов Дании была обнаружена немецкая субмарина, которая, как раньше считалось, переправила нацистское руководство в Южную Америку. Подлодка U-3523 была одной из подводных лодок Гитлера нового типа XXI. Несмотря на то, что при ее производстве были применены новейшие на то время технологии, она, как и прочие последние разработки нацистов, появилась слишком поздно для того, чтобы предотвратить поражение Третьего рейха.

Сканирование морского дна показало, что субмарина в данный момент лежит на глубине 123 метров, что затрудняет доступ к ней. При этом, как утверждается, ее положение весьма необычно — передняя часть лодки зарыта в песок, а задняя часть возвышается над дном на 20 метров.

«Ходят слухи, что она имела большое значение для Германии, так как исчезла после окончания войны, — заявил директор музея Морских Войн, Герт Андерсен. — Думаю, эти слухи подогревались теми фактами, что U-3523 была очень современной подлодкой, способной перемещаться на большие расстояния, и что некоторые нацисты пытались бежать с драгоценностями в последние дни перед капитуляцией. Однако, на самом деле, она шла в Норвегию, а не в Южную Америку».
Германией было построено 118 подводных лодок типа XXI, однако конструкции вышли очень сырыми, и лишь четыре судна оказались пригодными к хождению в океане.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>