Экспертиза признала якутского шамана невменяемым

шаманЭкспертиза признала якутского шамана Александра Габышева невменяемым
«По словам адвоката Ольги Тимофеевой, она и ее подзащитный ознакомятся с результатами экспертизы в ближайшие дни. После этого они намерены провести собственную экспертизу с участием независимых экспертов», — говорится в сообщении.

«Считаем, что в рамках амбулаторной экспертизы и в условиях недостатка времени невозможно сделать достоверный и исчерпывающий вывод о степени вменяемости подследственного», — заявила адвокат.

Александр Габышев — житель Якутска, который называл себя «шаманом-воином». В марте 2019 он устроил походе на Москву, чтобы провести обряд изгнания Путина «. По дороге к нему стали присоединяться сторонники.

Габышева задержали 19 сентября и отправили на психолого-психиатрическую экспертизу (сообщалось, что он согласился на обследование под давлением силовиков). После нее шамана отпустили с психдиспенсера. Он и его сторонники отказались от похода на Москву.

Против Габышева возбуждено уголовное дело о призывах к экстремизму

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>