США ввели новые санкции против РФ, в связи с ее вмешательством в выборы

Соединённые Штаты расширили санкционный список в связи с попытками вмешательства в выборы, в которых США обвиняют Россию.



Речь идёт о попытках вмешательства в промежуточные выборы в Конгресс в 2018 году.

Как следует из сообщения Министерства финансов США, в список включены граждане России Денис Кузьмин и Игорь Нестеров. Кроме того, санкции наложены на три юридических лица, зарегистрированных на Сейшельских островах и в Чехии. Это компании Autolex Transport, Beratex Group и Linburg Industries. Утверждается, что все они связаны с деятельностью бизнесмена Евгения Пригожина и так называемой «фабрики интернет-троллей».

Под санкции также попала яхта St. Vitamin Pleasure Craft и три самолёта, принадлежащие этим компаниям.

В новом санкционном списке также ещё четыре сотрудника так называемого «Агентства интернет-исследований» и само это агентство. Против них, однако, санкции были введены ранее по другим поводам.

В августе этого года телеканал «Настоящее Время» опубликовал расследование, в котором утверждается, что попавшие под санкции самолёты являются собственностью компании Linburg Industries, которой владеет бывший сотрудник Пригожина, и де-факто принадлежат бизнесмену. Речь идет о самолётах Hawker 125-800B и Hawker 800XP с бортовым номером M-VITO. Воздушные суда часто летают в африканские страны и их перемещения часто совпадают с перемещением Пригожина по миру.

Бизнесмена Евгения Пригожина, которого СМИ называют «поваром Путина», связывают с деятельностью так называемой «фабрики интернет-троллей», а также ряда частных военных компаний, действующих в Африке и на Ближнем Востоке, в том числе «ЧВК Вагнера».

В США против «повара Путина» выдвинуты обвинения во вмешательстве в выборы, из-за которых он сам ранее был внесён в санкционный список. Сам бизнесмен обвинения отвергает.

Госсекретарь США Майк Помпео в заявлении в связи с новыми санкциями против людей и компаний, связанных с Пригожиным, отметил, что новые санкции усиливают давление на Пригожина. «Соединённые Штаты будут добиваться того, чтобы Пригожин и подобные ему не могли обеспечить себе прибежище и чувствовать себя в покое до тех пор, пока они продолжают дестабилизирующую деятельность», – говорится в заявлении, передает Радио Свобода.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>