В Конгрессе хотят получить доступ к звонкам Трампа Путину

В Конгрессе США намерены получить доступ к телефонным разговорам Дональда Трампа с лидерами других стран, в том числе военным преступником Путиным.

В Конгрессе хотят получить доступ к звонкам Трампа Путину
Фото: Drew Angerer/Getty Images

«Важно узнать, не подрывал ли президент в разговорах с другими мировыми лидерами и, в частности с Путиным, нашу безопасность — с тем, чтобы, по его мнению получить пользу для своей кампании (на выборах в 2020 году — ред.)», — заявил председатель комитета Палаты представителей по разведке Адам Шифф, передает Радио Свобода.

Возглавляемый им комитет рассматривает жалобу агента ЦРУ, в которой говорится, что во время телефонного разговора в июле Дональд Трамп попросил Зеленского начать расследование в отношении бывшего вице-президента Джо Байдена — главного соперника в президентской гонке 2020 года — и его сына, Хантера.

В жалобе также утверждалось, что чиновники Белого дома поместили записи звонка Зеленскому (и других, возможно, «проблемных» разговоров Трампа) на секретный компьютерный сервер, ведающий вопросами национальной безопасности. Как отметил Шифф, Конгресс решительно намерен выяснить, действительно ли имеется такой сервер.

Как сообщалось, в США на протяжении последней недели существенно обострилась политическая ситуация из-за обнародования деталей телефонного разговора, состоявшегося 25 июля между Владимиром Зеленским и Дональдом Трампом.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>