Умер первый немецкий космонавт

Немецкий центр аэрокосмических исследований (DLR) сообщил о смерти Зигмунда Йена — первого и единственного космонавта ГДР. Ему было 82 года.


Йен совершил свой единственный космический полет в 1978 году. В рамках программы «Интеркосмос» он посетил орбитальную станцию «Салют-6» на корабле «Союз-31» вместе с Валерием Быковским. В ходе своей миссии космонавт выполнил ряд медицинских, биологических и геофизических экспериментов. Йен вернулся на Землю на борту корабля «Союз-29». В общей сложности, он провел в космосе 7 дней и 20 часов.




image-1327812-galleryV9-vzem-1327812.jpg

В 1986 г. Йену было присвоено звание генерал-майора ВВС ГДР. После объединения Германии, бывший космонавт был уволен из рядов вооруженных сил. Впрочем, он не остался без работы. По предложению первого западногерманского астронавта Ульфа Мербольда, в 1990 году. Йен был назначен представителем DLR и ESA при Роскосмосе. Он курировал подготовку европейских астронавтов в Звездном городке по программе совместных полетов. Йен ушел на пенсию в 2002 году. У него остались жена и двое детей.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>