Трамп заподозрил госизмену в конгрессе

(Блумберг) — Президент Дональд Трамп потребовал допросить демократа, возглавляющего расследование Палаты представителей в рамках процедуры импичмента, по подозрению в государственной измене и заявил, что хочет встретиться с анонимным информатором, который пожаловался на просьбу лидера США к Украине разобраться с ситуацией вокруг его политических соперников.

Серия твитов в воскресенье вечером стала новой атакой на информатора, который выразил обеспокоенность по поводу противоречивого телефонного разговора главы США в июле с президентом Украины Владимиром Зеленским, оказавшегося в центре расследования в рамках процедуры импичмента. Твиты, скорее всего, вызовут новые вопросы о том, не нарушает ли Трамп механизм защиты госслужащих, желающих разоблачить неэтичное поведение.

Трамп также сказал, что хочет знать, кто предоставил информацию, о которой говорится в жалобе осведомителя.

Федеральная защита

Информатор находится под федеральной защитой из опасений за его или ее безопасность, сообщил телеканал CBS News со ссылкой на оказавшееся в его распоряжении письмо. Адвокаты осведомителя направили письмо исполняющему обязанности директора Национальной разведки Джозефу Магуайру, поблагодарив его за подключение «надлежащих ресурсов» для обеспечения безопасности их клиента и сказав, что «определенные лица» предлагают вознаграждение в размере $50 тысяч за раскрытие его личности, сообщил CBS.

 Президент также потребовал начать расследование о госизмене против председателя комитета Палаты представителей по разведке Адама Шиффа, заявив, что этот демократ от штата Калифорния солгал, «возможно, самым вопиющим и пагубным образом» в истории Палаты представителей. Перед этим Трамп призвал Шиффа «немедленно уйти в отставку» после того, как демократ начал слушания в комитете с того, что он назвал кратким изложением, а критики — утрированием разговора Трампа с Зеленским.

Шифф сказал в интервью ABC, что Конгресс рассчитывает «очень скоро» заслушать показания осведомителя. Сроки будут зависеть от того, насколько быстро его или ее адвокаты пройдут процедуру допуска к конфиденциальной информации. «Мы движемся вперед на всей скорости», — добавил он.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>