Международная федерация дзюдо исключила Иран за бойкот Израиля

дзюдо (иллюстрация)

 

Международная федерация дзюдо (IJF) объявила о приостановлении членства Ирана в своих рядах из-за политики бойкота израильских спортсменов.

Недавний случай произошел на чемпионате мира, когда иранская федерация заставила действующего чемпиона Саида Моллаи проиграть в полуфинале, чтобы он не столкнулся на татами с израильтянином Саги Муки. Муки в итоге победил на чемпионате.

После этого инцидента Саид Моллаи сбежал из Ирана и попросил политического убежища в Германии. Он называет израильского дзюдоиста своим другом и надеется однажды встретиться с ним на татами.


Исполком Международной федерации дзюдо IJF назвал политику Ирана неприемлемой и объявил о немедленном исключении Исламской республики, по меньшей мере, до проведения слушаний по этому вопросу.

Пока неизвестно, потребует ли IJF не допускать Иран на Олимпиаду в 2020 году. Саид Моллаи, скорее всего, будет выступать в составе олимпийской команды беженцев.

Иранские спортсмены, а также иногда и спортсмены из арабских государств вынуждены подчиняться требованию властей, запрещающих им встречаться с израильскими соперниками. Иран таким образом демонстрирует, что не признает государство Израиль.

Источник: orientalexpress.info

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>