466 млн лет назад на Земле вымерло практически все живое — ученые

rp_shadow-toy-dinosaur-with-sun-light_38094-215.jpg

466 млн лет назад на Земле вымерло практически все живое — ученые нашли разгадку этого феномена.

Примерно 466 млн лет назад между орбитами Марса и Юпитера столкнулись два крупных астероида. Образовавшаяся в результате этого события пыль падала на Землю на протяжении как минимум двух миллионов лет — это привело к одному из самых мощных оледенений в истории Земли. Такую гипотезу выдвинула международная группа ученых, исследование которой опубликовано в журнале ScienceAdvances. Исследователи считают, что за все время существования жизни на Земле произошло шесть массовых вымираний. Ордовикское вымирание считается вторым по величине — оно произошло примерно около 450-440 млн лет назад. В результате было уничтожено 85% видов: в частности, более 60% морских беспозвоночных. Особенно пострадали брахиоподы, двустворчатые моллюски, иглокожие, мшанки и кораллы.

Существующая теория гласит, что непосредственной причиной вымирания, как представляется, явилось движение Гондваны к области южного полюса. Это привело к глобальному похолоданию, оледенению и последовавшему за ним падению уровня мирового океана.

Теперь исследователи выдвинули гипотезу, что у Ордовикского вымирания была еще одна причина, которая многократно усилила тренд на обледенение. Изучив породы на юге Швеции и в окрестностях Санкт-Петербурга, которые сформировались примерно 470-440 млн лет назад, ученые обнаружили в них рекордно высокую концентрацию частиц космической пыли, которая в десятки тысяч раз превышала типичные значения для других геологических эпох.

Анализ пыли показал, что она с высокой долей вероятности принадлежала к так называемым L-хондритам, одним из самых распространенных в Солнечной системе каменным метеоритам. Его диаметр составляет около 100 км, он распался на множество фрагментов около 500 млн лет назад.

Мы предполагаем, что огромные количества космической пыли, образовавшейся в результате столкновения двух метеоритов на орбитах между Марсом и Юпитером, падали на Землю на протяжении как минимум двух миллионов лет. Она усилила те тренды на похолодание климата, которые в то время царили на планете, и привела к наступлению ледникового периода.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>