Грузия может войти в НАТО без оккупированных районов

Грузия может войти в НАТО без оккупированных районов - экс-генсек - Фото

По словам Расмуссена, можно применить прецедент Германии: Пятая статья не касалась территорий ГДР, что вошли в Альянс только после объединения с ФРГ

Грузинским властям стоит подумать над тем, чтобы добиваться вхождения в состав Североатлантического альянса даже без территорий, которые оккупированный Россией. Так считает ушедший в отставку в 2014 году экс-генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, пишет грузинская служба Голоса Америки.

Речь идет о регионах Абхазия и Южная Осетия.

Бывший координатор Альянса утверждает, что Грузия полностью соответствует почти всем остальным критериям для того, чтобы стать членом НАТО.

«Я думаю, выход из этого тупика можно найти в том, чтобы обсудить внутри Грузии, примете ли вы договоренность о том, что Статья 5 (договора НАТО о коллективной защите против агрессии на члена Альянса, — ред.) будет распространяться только на территорию, где правительство Грузии обладает полным суверенитетом», — сказал он.

Тбилиси опасается, что вхождение в состав НАТО без оккупированных территорий будет равнозначно признанию российской аннексии.

Как отмечает агентство, «многие наблюдатели» предупреждают, что вхождение Грузии в НАТО даже с исключениями для оккупированной территории «автоматически приведет к войне с Россией».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>