Цены на нефть и курс доллара обвалятся в ближайшее время — прогноз

Цены на нефть и курс доллара обвалятся в ближайшее время — прогноз, подготовленный Bloomberg заставил задуматься в РФ и других странах с сырьевой экономикой о перспективах будущего кризиса.

В ближайшие два года российской экономике предстоит пережить падение цен на нефть до уровней начала 2017-го и заметное сокращение экспортных доходов, которое вынудит бизнес и население умерить потребление импортных товаров.

Такой сценарий Банк России заложил в «базовый» прогноз по развитию экономики до 2022 года.

По оценке ЦБ, в следующем году средняя цена на нефть Urals с нынешних 63 доллара за баррель упадет до 55 долларов, а в 2021-м скатится к отметке 50, на которой останется и в 2022 году.

По сравнению с предыдущей, июньской версией, ЦБ понизил прогноз на 10%, или 5 долларов за баррель на каждый год из ближайших двух.

Главная причина — это торговая война Китая и США, из-за которой страдает глобальный спрос на сырье, объясняет ЦБ в «Докладе о денежно-кредитной политике». В базовый сценарий регулятор закладывает «замедление мировой экономики в период 2019-2022 гг» на фоне «ожиданий дальнейшего ужесточения международных торговых ограничений, влияющими на деловые, инвестиционные и потребительские настроения в мире».

 Для России это выльется в заметное сокращение экспортных доходов, которая экономика почувствует уже в этом году. По его итогам экспорт составит 415 млрд долларов — на 28 млрд долларов меньше, чем прошлом году, и на 19 млрд меньше, чем ЦБ прогнозировал три месяца назад.

Прогноз на 2020й год снижен еще сильнее — на 29 млрд долларов, или 6%, до 395 млрд долларов. В 2021-м, по оценке центробанка, падение продолжится: экономика заработает на экспорте минимальную с 2016 года сумму — 389 млрд долларов.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>