В Иерусалиме найдена самая первая печать древней Иудеи (фото)

В Иерусалиме найдена самая первая печать древней Иудеи — археологи считают, что это историческое редкое открытие для всех евреев. В ходе просеивания грунта в национальном парке Эмек Цурим, севернее иерусалимского Города Давида, была обнаружена печать — булла, которая принадлежала высшему сановнику Иудейского царства, жившему около 2600 лет назад (то есть во времена Первого Храма).

Как информирует агенство EGO-East булла содержит литую надпись: «Адониягу, начальник над домом». По словам археолога Эли Шукруна, ответственного за эти раскопки, надпись доказывает, что владельцем печати был первый министр древнего еврейского царства.

«Впервые в Иерусалиме в ходе археологических раскопок обнаружена подобная булла. Этот артефакт имеет огромную историческую ценность», — отметил Шукрун.

Размер буллы, которой пользовались для запечатывания документов, всего один сантиметр. Надпись «начальник над домом» — показывает на ее принадлежность высокопоставленному чиновнику в Иудейском царстве. Эта должность неоднократно упоминается в ТАНАХе. Впервые «начальник над домом» появляется в списке сановников царя Соломона, приведенном в четвертой главе Первой книги Царств. Но до сих пор о нем было известно только из этого источника. Имя Адониягу носили три персонажа ТАНАХа, в том числе один из сыновей царя Давида.

Грунт, в котором обнаружилась печать, был забран от Храмовой горы к северу от «Города Давида» еще в 2013 году. Нашла же печать около трех недель назад Батья Офен, волонтер, проходящая альтернативную военную службу в национальном парке в Эмек Цурим. «Просеивая и промывая землю, я вдруг заметила кусочек черного металла. Я сразу поняла, что это булла и очень разволновалась. Это просто невероятно – держать в руках печать, которой 2600 лет», — рассказала Офен.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>