Ученые нашли мокрицу, которой 550 миллионов лет (фото + видео)

7868558Ученые нашли мокрицу, которой 550 миллионов лет — это одно из самых древнейших существ на Земле, которое просуществовало около 200 миллионов лет. Как оказалось ее потомки могут считаться прямыми наследниками — отличий в структуре между современными мокрицами и древней не так уж много

Организм, следы движения которого обнаружили исследователи, был очень похож на современную мокрицу — он получил название Yilingia spiciformis. Он относился к группе двусторонне-симметричных животных, все представители которых произошли от одного предка, жившего 600-500 млн лет назад.

Ширина животного составляла 0,5-2,6 см, а длина — около 27 см. Исследователи обнаружили 35 окаменелых следов движения мокрицы по несколько сантиметров каждый.

Находка стала первым материальным свидетельством того, что организмы 550 млн лет назад уже могли передвигаться. До сих пор исследователям не удавалось найти доказательств этой теории, поскольку организмы в то время не имели твердых покровов и быстро разлагались после смерти.

 

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>