Воевавший в Сирии контрактник взорвал штаб полка для привлечения внимания командования

В Иркутске вступил в силу приговор военнослужащему, который служил по контракту. После возвращения из Сирии он устроил взрыв в штабе полка для привлечения внимания командования к проблемам части. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Военнослужащего Александра Новикова приговорили к пятилетнему сроку за хулиганство и незаконный оборот оружия. Он проходил службу по контракту в отдельном смешанном авиационном полку. По версии следствия, в мае прошлого года во время дежурства у столовой солдат обнаружил сумку с взрывным устройством. Бомбу контрактник взорвал у здания штаба полка для того,  чтобы «привлечь внимание должностных лиц командования» к ненадлежащему, по его мнению, выполнению военными своих служебных обязанностей. В результате произошедшего пострадал помощник дежурного, здание штаба было повреждено.

По данным издания, сначала Новиков признал свою вину, но потом заявил, что оговорил себя под давлением сотрудников ФСБ, обещавших в противном случае привлечь его за терроризм.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>