Китай запускает в космос многоразовый пилотируемый корабль нового поколения

Китай в 2019 году запустит в космос многоразовый пилотируемый корабль нового поколения

Китай в 2019 году запустит в космос многоразовый пилотируемый корабль нового поколения. Вот и китайцы дошли до технологий многоразового запуска. Вице-президент Китайской академии космических технологий (CAST) Ли Минг сообщил, что конструкторы таким образом испытают технологии, связанные с повторным использованием пассажирской капсулы. После возращения полноразмерного образца на Землю его вновь ждут запуски. В 2016 году в космос отправляли уменьшенную модель корабля.

Разрабатываемый корабль создается для доставки экипажа на будущую Китайскую космическую станцию (ККС). Но в тестовом полете будет участвовать полноразмерная модель со всеми критически важными модулями.

Отличие от регулярного полета будет в том, что никакой команды на борту не будет, рассказывают в CAST.

Китай в 2019 году запустит в космос многоразовый пилотируемый корабль нового поколения

Планируется, что модель будет установлена в качестве полезной нагрузки на ракету Long March 5. Ракета, кстати, тоже проектировалась для обеспечения ККС. Она должна выводить большие модули станции на низкую околоземную орбиту.

«Модель в оригинальном размере будет протестирована в следующем году. Ключевая задача в том, чтобы испытать новые формы и технологию повторного использования. Для этого капсула после запуска будет возвращена на Землю и восстановлена», — рассказал о планах Ли Минг.

Китай в 2019 году запустит в космос многоразовый пилотируемый корабль нового поколения

Во время полета в модели будет отсутствовать ряд высокотехнологичных и сложных систем, например, не будет системы искусственного климата. Вместо этого космические инженеры сосредоточатся на испытании авионики, тепловой защиты, спасательных и экстренных механизмов. Полет будет похож на испытания корабля Orion в 2014, когда на ракете Delta 4 тот был поднят на высоту 5800 км ради испытания системы возвращения в атмосферу.

CAST — ведущая китайская космическая компания. Она занимается производством кораблей и спутников для нужд местной космической программы. Сейчас один из ее главных проектов — создание преемника для корабля Shenzhou — 8-тонного аппарата, построенного на базе «Союза«.

Китай в 2019 году запустит в космос многоразовый пилотируемый корабль нового поколения

Новый корабль, по задумкам, позволить летать дальше: в глубокий космос и даже до Марса. Для этого он получит более мощную радиационную защиту. Китайцы собираются выпустить две версии нового корабля. Одна будет массой 14 тонн, другая — 20 тонн. Сообщалось, что они рассчитаны на перевозку от четырех до шести космонавтов. Когда состоится первый пилотируемый полет пока неизвестно.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>