Как выбрать сейф для хранения оружия: нормативные требования и характеристики

Каждый владелец огнестрельного оружия на территории России обязан соблюдать правила его хранения. Исполнить требования закона невозможно без приобретения оружейного сейфа, который должен запираться на замок. При отсутствии такого хранилища соискателю лицензии просто откажут в ее выдаче.

Специальный сейф представляет собой шкаф или ящик, который производится из металла. Хранилище для оружия должно иметь толщину стенок от 2 мм, а для боеприпасов – от 3 мм. Патроны нужно размещать отдельно, поэтому для них обычно изготавливают трейзер – небольшое внутреннее отделение с собственным замком.

Где подобрать и приобрести оружейный сейф

Перед приобретением хранилища для оружия нужно ознакомиться с представленным на рынке ассортиментом. Для этого рекомендуется посетить сайт магазина «Мир сейфов», который специализируется на продаже такой продукции. Его отличительная особенность – широкий ассортимент моделей от российских, американских и европейских производителей. Изучить их характеристики можно в удобном каталоге или салонах, которые работают в Москве и Санкт-Петербурге. Компания активно продвигает свои товары, выступая спонсором состязаний по гольфу, парусному, конному и другим видам спорта.

Основные характеристики оружейного сейфа – толщина стенок и тип замка. Многие магазины предлагают модели второго или третьего класса взломостойкости. Но их надежность распространяется только на запорный механизм. Если сам ящик изготовлен из низкокачественной стали толщиной 1,5-2 мм, то его нельзя считать надежной преградой для злоумышленников.

Тип замка и ригельный механизм хранилища

Производители выпускают сейфы с кодовыми, биометрическими и ключевыми замками. При выборе подходящего варианта нужно учитывать ряд особенностей:

  • надежность хранилища определяется не типом, а классом запорного механизма;
  • модели с обычным ключом отличаются долговечностью и сниженной стоимостью;
  • электронные аналоги удобны в эксплуатации, но требуют ежегодной замены батареек;
  • биометрические устройства обеспечивают максимально быстрый доступ к оружию.

Ригельный механизм – важный элемент, о котором часто забывают при выборе оружейного сейфа. Он напрямую влияет на взломостойкость установленного хранилища. При оценке нескольких моделей следует предпочесть ту, которая оборудована более толстыми стальными болтами. Они должны надежно фиксироваться, обеспечивать плотное прилегание двери к корпусу ящика. В этом случае злоумышленник не сможет использовать образовавшийся зазор для механического взлома.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>