Директор НАСА заявил, что Плутон — это планета

В субботу, 24 августа 2019 года, исполнилось 13 лет с того дня, как Плутон был понижен со статуса планеты до статуса карликовой планеты Международным астрономическим союзом.
Директор НАСА Джим Бриденстайн заявил о своей непоколебимой вере в то, что Плутон в действительности является планетой.
Независимо от того, как его комментарии были восприняты, все еще есть представители научного сообщества, борющиеся за то, чтобы вернуть Плутону полный статус планеты и возобновить его членство в клубе планет Солнечной системы.

Первоначально Плутон был понижен в должности, поскольку он не очистил свою планетарную окрестность (пояс Койпера) от космического мусора, разгневав встревоженную Ассоциацию галактических жителей на Земле.

Астрономы обнаружили множество объектов в нашей Солнечной системе, которые были больше Плутона. Значит ли это, что все они должны быть объявлены планетами? Это могло бы создать лазейку для недобросовестных карликовых планет, пытающихся пробиться в эксклюзивный планетарный клуб Солнечной системы, высмеивая правила и нормы.

Сторонники восстановления планетарного статуса Плутона указывают на его многослойную атмосферу, наличие органических соединений на его поверхности, тот факт, что он имеет погоду, лавины, землетрясения и, возможно, даже жидкие океаны, в дополнение к своим собственным лунам, как более чем достаточное доказательство его законного места среди «звезд».

Комментарии Бриденстайна вызвали всплеск поддержки Плутона в «Твитере», многие из них поддержали идею восстановления планетарного статуса Плутона.

NASA,космос,Плутон,астрономия,новости,песочница

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>