Помпео настроен на работу по возвращению России в «Большую семерку»

Майк Помпео

В Москве повторили, что возвращение в «семерку» не является для России самоцелью

Госсекретарь США Майк Помпео намерен работать над возвращением России в «Большую семерку» – группу промышленно развитых стран, из которой она была исключена после аннексии украинского Крыма.

В интервью телеканалу Fox59 в Индианаполисе Помпео спросили, следует ли вновь приглашать Россию в «семерку».

«Да, президент считает так», – ответил Помпео.

«Президент считает, что именно так мы и должны поступить, – продолжил он. – Я работаю на президента. Конечно же, мы будем работать в этом направлении».

При этом он госсекретарь назвал никаких предварительных условий.

В Кремле между тем отнеслись к этим планам скептически.

«Конечно, возвращаться в «семерку» только по приглашению одной из стран невозможно, потому что там все решения принимаются консенсусом», – заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Представитель Кремля отрицательно ответил на вопрос о том, считает ли Москва провокацией со стороны президента США Дональда Трампа его слова о возвращении к формату G8 с учетом противоречий между странами «семерки» по этому вопросу.

«Нет, не считаем», – сказал он.

Песков напомнил слова российского президента Владимира Путина о том, что для Москвы возвращение к формату «восьмерки» не является самоцелью.

«Вместе с тем, Россия не отказывалась ни от каких форматов общения, но и навязывать свое участие никому не собирается», – добавил он.

Тем временем, госсекретарь в нескольких других интервью в Индианаполисе заявил, что защита неприкосновенности выборов в США от возможного вмешательства России и Китая является «реальным приоритетом» администрации Дональда Трампа.

«Мы провели работу над тем, чтобы не допустить влияния на выборы в 2018 году, и мы намерены сделать то же самое в 2020 году, – пояснил он. – Это так. Есть разные страны и даже негосударственные субъекты, террористические организации, которые хотят вмешаться в американские выборы. ФБР, министерство внутренней безопасности, мы в Госдепартаменте работаем над тем, чтобы избирательные органы в штатах и на местном уровне могли проводить свободные и честные выборы, которые были бы прозрачными».

Помпео отметил, что он «очень уверен» в том, что сегодня Америка стала более безопасным местом, чем когда к власти пришла администрация Трампа.

«Знайте, что именно американское руководство, убеждение в том, что Америка является силой добра в мире, позволили нам снять угрозы, который исходили от Северной Кореи. – Мы продолжаем работать над денуклеаризацией Северной Кореи. Когда мы пришли к власти, «Исламское государство» было на подъеме на всем Ближнем Востоке, и мы уничтожили этот халифат».

Глава американской дипломатии также выступил в защиту политики администрации в отношении Ирана.

«Когда президент Трамп пришел к власти, Иран был на пути к созданию ядерного оружия. Он совершенствовал свои ракетные системы и проводил кампании по совершению убийств и террора во всем мире. У него были деньги, которые им дала администрация Обамы, – сказал он. – Мы перевернули ситуацию полностью. Мы вышли из соглашения, которое гарантировало Ирану путь к созданию ядерного оружия. Теперь мы лишаем клептократов в Тегеране ресурсов, которые нужны им для разжигания террора во всем мире. Теперь вы можете наблюдать, как им приходится делать выбор – каких террористов финансировать. Это здорово, что теперь они ограничены в своих возможностях подвергать американцев опасности».

Помпео предупредил, что переговоры с Ираном «не могут начаться, пока руководство страны занимается своей революционной деятельностью».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>