Коломойский занялся поставками угля из России в Украину

kolomojskij-sobiralsja-ujti-davno-no-peredlumal_rect_8ccb19326d64da17ee769b89de850b2c[1]

В Украине есть компания Центрэнерго, которая на 80% принадлежит государству. Эта компания является оператором нескольких ТЭС, которые генерируют в общей сложности до 18% электроэнергии в стране и для работы которых нужен уголь.

Полтора месяца назад, по информации ЭП, в Украине произошла смена «угольного смотрящего», а в Центрэнерго был назначен менеджмент, близкий к Коломойскому. После чего государственная компания вдруг стала лояльна к группе Приват.

Но это только цветочки. Вчера стало известно, что Центрэнерго подписало договор на поставку угля для своих ТЭС на 400 млн. грн с ТОВ «Нафта Форс», основатель и директор которой имеет непосредственное отношение к группе Приват.

А теперь самое интересное. Уголь будет поставляться из России (!!!)

Гройсман, конечно, тот еще мадуро вместе со своими насаликами, но при них Центрэнерго принципиально не работало с Россией. Это вообще ни на какую голову не налазит — отдать стране-агрессору контракт на почти полмиллиарда наших с вами гривен. Прекрасная новая команда, да? Довольны, зелебобики?

При этом наше доблестное НАБУ с Герусом, разгоняя во всю политически окрашенную тему Р+, почему-то в упор не видят что творится на самом Центрэнерго. Закупка у россиян угля, продажа электроэнергии ниже себестоимости на Бенины ферросплавные заводы, от чего Центрэнерго становится из прибыльного убыточным и его загоняют в долги.

Хорошо, когда у Бабушки такие лояльные внучата. Вот только Украине плохо.

Филипп Духлий

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>