На РФ выросла площадь лесных пожаров

Площадь лесных пожаров в Сибири и Дальнем Востоке за сутки выросла на 7,7 тысячи гектаров, наибольшее число пожаров, которые пытаются потушить, действуют в Красноярском крае, следует из сообщения «Авиалесоохраны».

В России выросла площадь лесных пожаров

Зафиксировано 109 лесных пожаров на площади 50,1 тысячи гектаров, которые пытались потушить. Накануне было отмечено 122 пожара площадью 42,2 тысячи гектаров.

Наибольшее число пожаров находится в Красноярском крае – 84, их общая площадь 22,2 тысячи гектаров. На второй позиции Чукотский автономный округ – там действуют три пожара площадью 13,2 тысячи гектаров. Два пожара на Камчатке охватили 11,1 тысячи гектаров. В остальных регионах пожары занимают от 2 тысяч до 350 гектаров леса.

В четырех регионах Сибири объявлен режим ЧС, это Бурятия, Якутия, Красноярский край и Иркутская область.

По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства на труднодоступных землях лесного фонда РФ находятся под наблюдением лесопожарных формирований 59 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, 676 тысяч гектаров.

Наибольшая часть таких очагов действует в Якутии (39 пожаров на площади, пройденной огнём, 355 тысяч гектаров) и в Красноярском крае (17 пожаров, площадь 302,1 тысячи гектаров).

В этом году в Сибири произошли одни из самых мощных лесных пожаров. Дым от них достигал территории США и Канады. Российские власти долгое время отказывались тушить очаги возгорания, заявляя, что опасности населённым пунктам нет и тушить огонь – экономически невыгодно.
Ученые и экологи из Красноярска считают, что вред от дыма во время сибирских лесных пожаров может спровоцировать у местных жителей тяжелые заболевания на протяжении нескольких лет.
Экономический ущерб от лесных пожаров на РФ с начала этого года составил около 7 млрд рублей. Об этом заявил врио руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Михаил Клинов, пишут Сибирь.Реалии.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>