На перевале Дятлова погиб известный шаман манси — исследование

rp_Dyatloff_group_2-2-390x2371.jpg

На перевале Дятлова погиб известный шаман манси — исследование, которое провела знаменитая группа Ракитина нашло неопровержимые факты гибели и других людей возле печально известной горы. Ранее уже сообщалось о гибели охотников в 40-50 годах прошлого века недалеко от перевала. Сейчас как выяснилось, в окрестностях погиб известный шаман манси, который в середине 50-х годов пропал без вести.

Алексей Ракитин нашел в архивах Ильденьской прокуратуры докладную записку о том, что в 1956 году в окрестностях перевала были найдены останки предположительно пропавшего шамана, погибшего при невыясненных обстоятельствах. В записке была и рекомендация от следственного комитета на разглашать данную информацию с тем, чтобы не вызвать кривотолков среди местных племен манси.

Гибли и другие охотники манси, рассказал Ракитин в интервью «Тайга.инфо» . По его словам и тех случаях также уголовные дела не возбуждались. Однако событие, связанное с гибелью туристической группы Дятлова уже невозможно было бы скрыть. Поэтому постарались найти наиболее удовлетворительное объяснение происшествию, чтобы опять же не возбуждать различных слухов, считает исследователь.

Как мы писали ранее стало известно о секретной операции в районе печально известного перевала Дятлова. Об этом группа исследователей под руководством писателя Ракитина рассказала в интервью «Новосибирск сегодня». Как оказалось в течении 1957-1959 года район и прилегающие к перевалу сопки использовались для тренировок особых спецподразделений или «ядерного спецназа».

Как предполагается, это были особые подразделения, в задачу которых входило скрытное транспортирования ядерных зарядов с целью их установки в местах, в которых ожидалось продвижение вероятного или реального противника. Такой спецназ начали формировать в конце 50-х годов, однако реально он начал действовать уже в 60-х, поскольку до 63 года у СССР не имелось достаточно компактных ядерных зарядов, которые могли бы транспортироваться небольшой группой военных. Второй задачей этих подразделений был поиск потерянных или похищенных зарядов.

 

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>