Норвегия: на Севере России были зафиксированы два взрыва — один с выбросом радиации

rp_630_360_1565340257-402-390x222.jpg

Норвежские сейсмологи считают, что 8 августа на севере России произошли сразу два взрыва с разницей в 2 часа. Именно второй взрыв, зафиксированный инфразвуковыми датчиками, привел к выбросу радиации, предполагают в центре Norsar. По мнению норвежцев вероятно сначала произошел взрыв на самом полигоне, не связанный с ядерной ракетой, но более сильный, серьезно разрушивший полигон, и только затем взорвалась ракета, распространив смертельное радиоактивное загрязнение на большой территории.

Взрыв на военном полигоне под Северодвинском 8 августа, повлекший за собой повышение уровня радиации в регионе, вызвал тревогу как в России, так и за рубежом. Подозрения, что российские власти скрывают истинный масштаб ЧП, усилились на этой неделе, когда выяснилось, что пять станций контроля международной системы мониторинга ядерных испытаний, находящиеся в России, перестали работать. Сообщила об этом Организация Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ОДВЗЯИ), штаб-квартира которой находится в Вене.

Вначале российские власти сослались на проблемы «со связью» у отключенных станций. Позже замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что передача данных со станций в России в ОДВЗЯИ, имеющей мандат ООН, является «совершенно добровольной».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>