Зеленский не против возвращения России в G7

rp_zelenn-390x180111111111111111111.jpg

Уход из Крыма и Донбасса, а также освобождение политзаключенных: вот условия, после выполнения которых РФ сможет вернуться в клуб, сказал президент

На фоне скандальных заявлений некоторых мировых лидеров за последние дни, президент Владимир Зеленский поблагодарил те страны, которые поддерживают Украину в борьбе с агрессией страны-оккупанта России. Об этом он написал у себя в Facebook сегодня ночью.

Глава государства заявил, что с марта 2014, когда РФ захватила часть Украины (за что и была изгнана из международного клуба Большая восьмерка — G8), ничего не изменилось: «Украинский Крым и дальше оккупирован, украинский Донбасс до сих пор страдает от войны».

Зеленский подчеркнул, что возвращение Крыма Украине, прекращение боевых действий на Донбассе и освобождение более 100 политических заключенных и украинских моряков, которых удерживает Кремль, «будет настоящим серьезным сигналом миру о том, что Россия готова вновь занять свое место в повестке дня высокой дипломатии».

«Благодарен тем странам, которые последовательно поддерживают Украину в отстаивании нашей территориальной целостности и суверенитета», — резюмировал он.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>